bandiera lingua italiana bandiera lingua inglesebandiera lingua francese bandiera lingua rumena
pulsante menù mobile

DIY BRICO FAIDATE

immagine sezione DIY BRICO FAIDATE




DIY BRICO FAIDATE

prodotti e servizi per la grande distribuzione

Una divisione aziendale interamente dedicata al mondo DIY/BRICO-FAI-DA-TE, che investe costantemente nell’innovazione dei processi, come nel caso dei nuovi magazzini verticali, per accrescere le proprie performance e l’efficacia del servizio, si descrive al meglio attraverso una serie di importanti KPI (dati da Crm Comferut 2016):

260 Negozi Serviti

5.000 Ordini Processati

320.000 Righe Complessive

3.000.000 di Kit Evasi

10.000.000 di Prodotti Confezionati

2.200 Codici Attivi

1.800 Codici in Pronta Consegna

70% penetrazione nella superficie a disposizione della ferramenta per mobili

il tutto con un TASSO DI SERVIZIO pari al 98,2%
.

Una divisione fatta non solo di prodotti, ma di servizi specifici come:

RESPONSABILE

Simone Zinelli

icona telefono 0442 338311

icona email simone.zinelli@comferut.it

icona skype nd


  Customer Service Rosanna Lorenzetti
  rosanna.lorenzetti@comferut.it / 0442 338380

  Product Manager Davide Andreetto
  davide.andreetto@comferut.it / 0442 338381

  Purchase Dept Alessandro Binosi
  alessandro.binosi@comferut.it / 0442 338342

  Visual Merchandising Carlo Ongaro
  carlo.ongaro@comferut.it / 0442 338311

  Responsabile Magazzino Cristian Bellesolo
  cristian.bellesolo@comferut.it / 0442 338311

  Responsabile Spedizioni Enrico Andreella
  enrico.andreella@comferut.it / 0442 338311